«Бог сотворил Каберне Совиньон»

Когда общаешься с этим виноградом и вином, понимаешь, что это не пустые слова.  

Давайте вместе пройдём путь от грозди спелого хорошо вызревшего винограда до бокала выдержанного натурального вина Каберне Совиньон. 

Путь этого вина может растянуться на десятки лет… 

Потенциал и продолжительность жизни этого вина огромны… 

На Кавказе осень. 

Мы начинаем.

Осень на Кавказе

23 октября 2020г.

Душа поёт, когда видишь этот чистый хорошо вызревший виноград.

Гроздь винограда Каберне Совиньон.

Именно от качества винограда, от того насколько он хорошо вызрел, от его выдержки на лозе зависит сила и потенциал будущего вина. 

О зрелости винограда можно судить по его веточке. У нас она не зелёная, а коричневая. Значит всё хорошо. Виноград вобрал в себя всю силу солнца и насытился минералами из почвы. 

 

Зрелая гроздь винограда Каберне Совиньон.

 

Белый налёт на ягодах, это природные дрожжи. Чем дольше виноград находится на лозе, тем больше и сильнее колонии этих природных дрожжей. Ведь они, как и виноград должны хорошо сформироваться и созреть.

Переработали виноград отделив ягоды от веточек. Виноград охлаждён до 16 градусов. Думаю, брожение начнётся через пару дней….

Заглянул в бродильню через 5 часов. Каково было удивление, когда я увидел, что брожение уже началось. При этой низкой температуре другие более ранние сорта винограда (Пино Нуар, Мальвазия, Рислинг) начинали бродить через 4-5 дней, а этот практически сразу. Вот что значит сильные дрожжи на хорошо вызревшем винограде. 

Брожение виноградной мезги

Сделайте звук по громче, и вы не только увидите, но и услышите, как бродит виноград.

25 октября 2020г.

В бродильне достаточно холодно. Всего 15 градусов, а виноградная мезга очень сильно бродит. Температура бродящего сусла всего 18 градусов, но несмотря на такую достаточно низкую температуру, брожение очень активное. 

Это говорит о том, что природные дрожжи сильные и активно размножаются даже при таких низких температурах. В этом году винограда с такими сильными дрожжами ещё не было. 

Брожение винограда

Бурное брожение может ухудшить вкус и аромат вина, поэтому понижаю температуру в бродильне до 10 градусов.

Все свои вина я делаю натуральными без применения различных химических добавок.  

Сегодня прекрасный осенний день и я решил показать Вам как добавление диоксида серы убивает не только вкус и аромат вина, но и его цвет.

Вот так выглядит натуральный бродящий сок винограда Каберне Совиньон. 

Видны кусочки мякоти ягод винограда. Сок яркий с очень насыщенным цветом. Играет на солнце. На вкус кстати то же очень хорош…

Бродящий виноградный сок в бокале

Добавляем в бокал несколько песчинок диоксида серы на кончике ножа. 

И посмотрите что стало с нашим виноградным соком …

Виноградный сок с добавлением диоксида серы.

Чистые природные краски потускнели. В виноградном соке больше нет жизни…

У нашего вина другой путь. Путь натурального вина, в котором нет ни каких добавок. Его создаёт сама природа. Мы только наблюдаем и терпеливо ждём. 

Оставить комментарий

Подтвердите ваш возраст: